Дифференциальные уравнения первого порядка(1+у²)dx=xydy. если у=1,при х=2​


Ответы на вопрос

Отвечает Смольников Артем.

Ответ:

(1 +  {y}^{2} )dx = xydy \\ \int\limits \frac{ydy}{1 +  {y}^{2} }  =\int\limits \frac{dx}{x} \\   \frac{1}{2} \int\limits \frac{2ydy}{1 +  {y}^{2} }  =  ln(x)  + C \\  \frac{1}{2} \int\limits \frac{d(1 +  {y}^{2}) }{1 +  {y}^{2} }  =  ln(x)  +   ln(C)  \\  \frac{1}{2}  ln(1 +  {y}^{2} )  =  ln(Cx)  \\  ln(1 +  {y}^{2} )  = 2 ln(Cx)  \\ 1 +  {y}^{2}  = C{x}^{2}

общее решение.

y(2) = 1 \\  {1}^{2}  + 1 = C \times 4 \\ C = 2 \div 4 \\ C =  \frac{1}{2}

1 +  {y}^{2}  =  \frac{ {x}^{2} }{2}  \\  {y}^{2}  =  \frac{ {x}^{2} }{2}  - 1 \\

частное решение.