ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО Имеется 30 г растворенного вещества. Сколько необходимо взять воды

для приготовления 15% раствора.​

Ответы на вопрос

Отвечает Козырь Илья.

Ответ:

Воды нужно взять 170 г

Пошаговое объяснение:

Для того, чтобы раствор имел концентрацию 15%, нужно, чтобы

15% -----это было ------ 30г вещества

а  85% раствора  --- была бы вода   х г

Составим пропорцию

15 :  85 = 30 : х

15х = 85 · 30

х =  85 · 2

х = 170 г

Отвечает Блок Богдана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

15% раствор значит, что в 100 г раствора содержится 15 г растворенного вещества. На основании этого составляем пропорцию:

100 г р-ра - 15 г в-ва

х г р-ра - 30 г в-ва

х=30*100%:15%

х= 200 г р-ра

Чтобы найти массу воды надо:

m(в)=m(р-ра)-m(в-ва)=200- 30 = 170 гр воды