Какова массовая доля H2S в растворе, полученном из 8 л сероводорода и 1 л воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Редькина Ангелина.

Ответ:

Объяснение:

о

V(H2S) = 44.8 л

V(H2O) = 20 л

w(H2S) = ?

Будет так:

n(H2S)= 44.8 л :22,4 л/моль = 2 моль (количество вещества)

m(H2S)= n· M = 2 моль х 34 г/моль = 38 г

m(H2O)= 2000 мл х 1 г/мл = 2000 г

m(р-ра)= 2000 г + 68 г = 2068 г

w(H2S) = 68 г :2068 г = 0,03288 (3,28 %)

Ответ: w(H2S) = 3,28 % (0,03288).