Решите пожалуйста задачи по химии 1)Какова массовая доля гидроксида натрия NaOH, если известно, что

в 130 г воды растворили 20 г гидроксида натрия ? 2)в 350 г воды растворили 20г карбоната натрия. Найдите массовую долю соли в полученном растворе. 3)К 300г 10%-го раствора соляной кислоты добавили 50г воды. Какова массовая доля хлороводорода в полученном растворе . 4)Выпарили 500г 30%-го раствора хлорида калия. Масса полученного раствора составила 440г.Какова массовая доля хлорида калия в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Аня.

1. ω = m(NaOH)/(m(NaOH) + m(H2O)) = 20/(20+130) = 0,1333 или 13,33%
2. ω = m(Na2CO3)/(m(Na2CO3) + m(H2O)) = 20/(20+350) = 0,054 или 5,4%
3. Масса кислоты, растворенной в исходном растворе.
m(HCl) = m(р-ра)1 * ω1 = 300*0,1 = 30 г
Массовая доля кислоты в новом растворе
ω2 = m(HCl)/(m(р-ра)1 + m(H2O) = 30/(300 + 50) = 0,857 или 8,57%
4. Масса хлорида калия в исходном растворе
m(KCl) = m(р-ра)1 * ω1 = 500 * 0,3 = 150 г
Массовая доля хлорида в новом растворе
ω2 = m(KCl)/m(р-ра)2 = 150/440 = 0,341 или 34,1%