4/45 : (12/25-4/15)+5/16×4/15=


Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Анастасия.

\frac{4}{45} : (\frac{12}{25} - \frac{4}{15}) + \frac{5}{16} * \frac{4}{15} = \frac{89}{300} \\\\1) \frac{12}{25} - \frac{4}{15} = \frac{36}{75} - \frac{20}{75} = \frac{16}{75} \\\\2) \frac{4}{45} : \frac{16}{75} = \frac{4*75}{45*16}= \frac{1*5}{3*4} = \frac{5}{12} \\\\3) \frac{5}{16} * \frac{4}{15} = \frac{5*4}{16*15} = \frac{1*1}{4*3} = \frac{1}{12} \\\\4) \frac{16}{75} + \frac{1}{12} = \frac{64}{300} + \frac{25}{300}= \frac{89}{300}