Турист проплыл на плоту 60 км за 30ч а обратно вернулся на моторной лодке.Сколько времени занял

обратный путь если собственная скорость лодки 20км/ч? с решением пожалуйста СРОЧНО ДАЮ 20 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гишларкаева Руми.

Ответ:

3 часа 20 минут

Пошаговое объяснение:

Так как турист проплыл 60 км. за 30 ч. на плоту, то можно сделать вывод, что скорость течения реки:

60/30=2 км/ч

так как на обратном пути, турист двигался против течения реки то скорость его лодки была равна:

20-2=18 км/ч

Выходит, что обратный путь занял:

60:18 = 3\frac{1}{3} часа = 3 часа 20 минут