Решите пожалуйста, дам 10 баллов1)a(а- 3) =2a-62)х(х+4)-(х+4)=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Волочай Елена.

a(a-3)=2a-6\\a^2-3a=2a-6\\a^2-3a-2a-6=0\\a^2-5a-6=0\\D=b^2-4ac=(-5)^2-4*1*(-6)=25+24=49\\x_{1}=\frac{-b-\sqrt{D} }{2a}  =\frac{5-7}{2}=-\frac{2}{2}=-1\\x_{2}=\frac{-b+\sqrt{D} }{2a}=\frac{5+7}{2}=\frac{12}{2}=6

x(x+4)-(x+4)=0\\x^2+4x-x-4=0\\x^2+3x-4=0\\D=b^2-4ac=(3)^2-4*1*(-4)=9+16=25\\x_{1}=\frac{-b-\sqrt{D} }{2a}  =\frac{-3-5}{2}=-\frac{8}{2}=-4\\x_{2}=\frac{-b+\sqrt{D} }{2a}=\frac{-3+5}{2}=\frac{2}{2}=1