1 задание) 7 целых 7/8 - 2 целых 3/4 + 1/2= 2 задание) 23 целых 2/39 - 5 целых 5/13= 3 задание)

15 целых 1/12 - 2 целых 1/18= 4 задание) 5 целых 13/30 - (2 целых 1/10 + 1/5)= 5 задание) 4 целых 2/5 - 1 целая 3/4 + 6 целых 7/15 - 8 целых 7/60 "/" ЭТО ДРОБНАЯ ЧЕРТА СРОЧНО НУЖНО В ТЕЧЕНИИ 40 МИНУТ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Колина Надя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1.   7 7/8 - 2   3/4 + 1/2=   (общий знаменатель = 8)  =  5 (7-6+4)/8=5 2/8=5 1/4;

***

2.   23 2/39 - 5 5/13= (общий знаменатель 39) =  18 (2-15)/39=  17(39+2-15)/39=  17  26/39=17 2/3.

***

3.  15  1/12 - 2  1/18= (общий знаменатель 36)   =  13  (3-2)/36=13 1/36.

***

4.  5  13/30 - (2  1/10 + 1/5)=   5  13/30 -2 (1+2)/10=5 13/30 -2 3/10= 3 (13-9)/30=3 4/30=3 2/15.

***

5.  4  2/5 - 1  3/4 + 6  7/15 - 8  7/60 = (общий знаменатель 60)  =  1 (24-45+28-7)/60=1  0/60=0.