Решите уравнение: 4 1/3×-2 2/3×=5​


Ответы на вопрос

Отвечает Панова Софья.

Ответ:

4\dfrac{1}{3}\, x-2\dfrac{2}{3}\, x=5\\\\\\\Big(4\dfrac{1}{3}-2\dfrac{2}{3}\Big)\, x=5\\\\\\\Big(4+\dfrac{1}{3}-2-\dfrac{2}{3}\Big)\ x=5\\\\\\\Big(2-\dfrac{1}{3}\Big)\, x=5\\\\\\\dfrac{5}{3}\, x=5\\\\\\x=5:\dfrac{5}{3}\ \ ,\ \ \ x=5\cdot \dfrac{3}{5}\ \ ,\ \ \ \boxed{\ x=3\ }