Найти частное решение дифференциального уравнения: 3. x^2dy=3y^2dx, y(1)=2;


Ответы на вопрос

Отвечает Шкребец Макс.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x²dy=3y²dx;   y(1)=2

сначала решаем общее уравнение

поделим обе части на dx

x^2\frac{dy}{dx} =3y^2

теперь поделим на х²у²

\frac{\frac{dy}{dx} }{y^2} =\frac{3}{x^2}

а теперь возьмем интеграл по dx

\int\ {\frac{\frac{dy}{dx} }{y^2} } \, dx= \int {\frac{3}{x^2} } \, dx

\int {\frac{1}{y^2} } \, dy = \int {\frac{3}{x^2} } \, dx

-\frac{1}{y} =-\frac{3}{x} +C

y = \frac{x}{3-Cx}

теперь частное решение. подставляем в уравнение х и у и находим С

2=\frac{1}{3-C} ; c=2.5

частное решение

y = \frac{x}{3-2,5x}

Отвечает Поздеева Жанна.

Ответ:

 {x}^{2} dy = 3 {y}^{2} dx \\ \int\limits \frac{dy}{ {y}^{2} }  = 3\int\limits \frac{dx}{ {x}^{2} }  \\  \frac{ {y}^{ - 1} }{ - 1}  =  3 \times  \frac{ {x}^{ - 1} }{ - 1}  + C \\  -  \frac{1}{y}  =  -  \frac{3}{x}  + C

общее решение

y(1) = 2

 -\frac{1}{2}  = - \frac{3}{1}  + C \\C  =  -\frac{1}{2}  + 3 =    \frac{5}{2}

Частное решение:

 \frac{1}{y}  =  \frac{3}{x}  + \frac{5}{2}