Решите дифференциальное уравнение 2dy = (1+x^2) dx , y=0 при x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Gorin Danil.

Ответ:

2dy = (1 +  {x}^{2} )dx \\ 2\int\limits \: dy = \int\limits(1 +  {x}^{2} )dx \\ 2y = x +  \frac{ {x}^{3} }{3}  + C \\ y =  \frac{x}{2}  +  \frac{ {x}^{3} }{6}  + C

общее решение.

y(0) = 0 \\ 0  = 0 + 0 + C \\ C = 0

Частное решение:

y =  \frac{x}{2}  +  \frac{ {x}^{3} }{6}