На острове живут два племени: рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут.

Однажды 80 человек сели за круглый стол, и каждый из них заявил: «Среди 11 человек, сидящих следом за мной по часовой стрелке, есть хотя бы 9 лжецов». Сколько рыцарей сидит за круглым столом? Укажите все возможные варианты.

Ответы на вопрос

Отвечает Буйко Вадим.

Ответ:

88÷11=8

8×2=16 лжецов

88-16=72 рыцари