1. Пин-код телефонной карты состоит из 5 букв (всего используется 24 буквы) и 6 цифр (используется

10 цифр). Сколько карточек можно закодировать так, чтобы никакие две карточки не имели одинаковой кодировки? 2. Имеется текст на неизвестном языке. В нем используется 26 знаков. Эти знаки являются буквами, каждой из которых соответствует некоторый звук. Сколько способов сопоставления звукам букв существует? 3. В группе детского сада 8 мальчиков и 10 девочек. Нужно составить группу из 3-х человек, чтобы в ней были и мальчики и девочки. Сколько таких групп можно составить?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Катюша.

1,

1)  если цифры и буквы разные

24*23*22*21*20*10*9*8*7*6*5=771 192 576 000

2) если буквы разные , а цифры могут повторяться

24*23*22*21*20*1000000=5 100 480 000 000

3) если буквы могут повторяться, а цифры разные

24*24*24*24*24*10*9*8*7*6*5=1 203 948 748 800

4) если буквы и цифры могут повторятся

24*24*24*24*24*1000000=7 962 624 000 000

2, не могу понять

3,

(10+8)/3=6 таких  групп