1. y²dx = (1 + x²) dy 2. y²dx + (x-2)dy=0 3. (1+y)dx=(x-1)dy Помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Черепанов Вячеслав.

Ответ:

1 ){y}^{2} dx = (1 +  {x}^{2} )dy \\ \\  \int\limits \frac{dy}{ {y}^{2} } =  \int\limits \frac{dx}{1 +  {x}^{2} }  \\  \frac{ {y}^{ - 1} }{ - 1}  = arctg(x) + C \\  -  \frac{1}{y}  = arctg(x) + C \\  \frac{1}{y}  =  - arctg(x) + C

2) {y}^{2} dx + (x - 2)dy = 0 \\ (x - 2)dy =  -  {y}^{2} dx \\ \int\limits \frac{dy}{ {y}^{2} }  =  - \int\limits \frac{dx}{x - 2}  \\  -  \frac{1}{y}  = -  \int\limits \frac{d(x - 2)}{x - 2}  \\  \frac{1}{y}  =  ln(x - 2)  + C

3)(1 + y)dx = (x - 1)dy \\ \int\limits \frac{d(y + 1)}{y + 1}  =  \int\limits  \frac{d(x - 1)}{x - 1}  \\  ln(y + 1)  =  ln(x + 1)  +  ln(C)  \\  ln(y + 1)  =  ln(C(x  - 1))  \\ y + 1 = C(x - 1)