условие задачи. сергей выполнял уроки 45 минут. из них одну пятую часть времени он решал задачу.

сколько времени сергей решал задачу? Сколько минут сергей выполнял остальные задания? 3 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Метлицкий Тима.

Ответ:

9 минут потрачено на задачу

36 минут ушло на остальные задания

Пошаговое объяснение:

45 минут всего

Одна пятая была потрачена на решение задачи, то есть одна из пяти частей, на которые поделено всё время, рассчитаем её:

45/5=9 минут потрачено на задачу.  Или 45*(1/5)=9

На остальные задания потрачено остальное время, значит из полного времени, мы вычитаем то, которое уже затратил Сергей на решение задачи и получаем время, которое затратит Сергей на остальные задания:

45-9=36 минут ушло на остальные задания