Выполните сложение: а) 4 5/17+8/17; б) 3 5/21+4 8/21; в) 13+12 11/12; г) 9 5/6+7; д) 3 12/23+4

11/23; е) 7 15/19+4 14/19 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Марина.

Ответ:

а)

4 \frac{5}{17}  +  \frac{8}{17}  =  \frac{73}{17}  +  \frac{8}{17}  =  \frac{81}{17} = 4 \frac{13}{17}

б)

3 \frac{5}{21}  + 4 \frac{8}{21}  =  \frac{68}{21}  +  \frac{92}{21}  =  \frac{160}{21}  = 7 \frac{13}{21}

в)

13 + 12 \frac{11}{12}  =  \frac{156}{12}  +  \frac{155}{12} =  \frac{311}{12}  = 25 \frac{11}{12}

г)

9 \frac{5}{6}  + 7 =  \frac{59}{6}  +  \frac{42}{6}  =  \frac{101}{6}  = 16 \frac{5}{6}

д)

3 \frac{12}{23}  + 4 \frac{11}{23}  =  \frac{81}{23}  +  \frac{103}{23}  =  \frac{184}{23}  = 8

е)

 7\frac{15}{19}  + 4 \frac{14}{19}  =  \frac{148}{19}  +  \frac{90}{19}  =  \frac{238}{19}  = 12 \frac{10}{19}