При каком значении β вектор ⃗ {16; ;0} перпендикулярен вектору ⃗ {−1;4;1}?


Ответы на вопрос

Отвечает Капинус Анна.

Ответ:

при в =4 а_|_b

Пошаговое объяснение:

а{16; в; 0}

b{-1;4;1}

a _|_ b, => угол между векторами a и b 90°

cos90°=0

cos(a \: b) =  \frac{a \times b}{ |a| \times  |b|  }

=> a x b=0

a ×b=16×(-1)+ в ×4+0×1

-16+4 в +0=0

в =4