деление обыкновенных дробей и смешанных чисел урок 3 вычисли значение выражения (1 3/7)2:(1

3/7)3*(8/21-1/3)2=?

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Арсентий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Сначала я решу тот пример, который написан в условии.

Потом тот пример, который я нашла на картинке здесь же на сайте.

Они различаются действиями в последней скобке.

Здесь это вычитание, в другом примере это сложение.

Итак, то, что здесь написано в вопросе

\displaystyle \bigg (1\frac{3}{7} \bigg )^2: \bigg (1\frac{3}{7} \bigg )^3*\bigg (\frac{8}{21} -\frac{1}{3} \bigg)^2=\bigg (1\frac{3}{7} \bigg )^{-1}*\bigg (\frac{8}{21} -\frac{1}{3} ^{\smallsetminus 7}\bigg)^2=\\\\\\=\bigg(\frac{10}{7} \bigg)^{-1}*\bigg(\frac{8-7}{21} \bigg)^2=\frac{7}{10} *\frac{1}{441} =\frac{7}{4410} =\frac{1}{630}

Теперь со знаком плюс во второй скобке.

\displaystyle \bigg (1\frac{3}{7} \bigg )^2: \bigg (1\frac{3}{7} \bigg )^3*\bigg (\frac{8}{21} +\frac{1}{3} \bigg)^2=\bigg (1\frac{3}{7} \bigg )^{-1}*\bigg (\frac{8}{21} +\frac{1}{3} ^{\smallsetminus 7}\bigg)^2=\\\\\\=\bigg(\frac{10}{7} \bigg)^{-1}*\bigg(\frac{8+7}{21} \bigg)^2=\frac{7}{10} *\frac{225}{441} =\frac{45}{2*63} =\frac{5}{14}