Помогите решить (2i+1)^4


Ответы на вопрос

Отвечает Чебан Влад.

Ответ:

-7-24i

Пошаговое объяснение:

i=\sqrt{-1}, \quad i^{2}=-1;

(2i+1)^{4}=((2i+1)^{2})^{2}=(4i^{2}+4i+1)^{2}=(4 \cdot (-1)+4i+1)^{2}=(4i-3)^{2}=

=16i^{2}-24i+9=16 \cdot (-1)-24i+9=-16+9-24i=-7-24i;