Помогите решить, Запиши переодически десятичную дробь в виде обыкновенной 1)0,(6)2)4,1(3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Серёжа.

Ответ:

Правило перевода бесконечной периодической дроби в обыкновенную таково:

Чтобы обратить периодическую дробь в обыкновенную, надо из числа стоящего до второго периода, вычесть число, стоящее до первого периода, и записать эту разность числителем, а в знаменателе написать цифру 9 столько раз, сколько цифр в периоде, и после девяток дописать столько нулей, сколько цифр между запятой и первым периодом.

Например: 1,2(17)=1, (217-2)/990=1 215/990=1 43/198.

0,(6)= 6/9=2/3.

Пошаговое объяснение: