Периметр прямоугольника равен 28 дм. Длина прямоугольника равна 12 дм. Найди отношение длины

данного прямоугольника к его ширине: к . Отношение, обратное полученному: к .

Ответы на вопрос

Отвечает Рахманбердиева Нурбиби.

Р = (a + b) · 2 = 28 дм - периметр прямоугольника

а + b = 28 : 2 = 14 дм - сумма длин ширины и длины

14 - 12 = 2 дм - ширина

а/b = 12 : 2 = 6 : 1 - отношение длины к ширине

b/a = 2 : 12 = 1 : 6 - отношение ширины к длине (обратное отношение)

Ответ: 6 и 1/6.