1. Три мышонка нашли головку сыра. Один мышонок съел 7/12 головки, второй – 7/15 остатка, а третий

– остальные 5/3 кг сыра. Какова была масса головки сыра? ПОМОГИТЕ ПЖПЖПЖЖЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Biryuk Ira.

Возьмём головку сыра за 1

1)1-7/12=5/12 это ост после 1 мышонка

2)5/12×7/15= 7/36 съела 2 мышь

3)7/12+7/36=7/9 съели 2 мышь вместе

4)1-7/9=2/9 осталось после 2 мышей

5)5/3÷2/9=5/3×9/2=7 1/2 кг сыра было

Ответ: 7 1/2 кг (семь целых одна вторая)