Три мышонка нашли головку сыра.Один мышонок съел 7/12 головки,второй- 7/15 остатка,а

третий-остальные 1 2/3 кг сыра.Какова была масса головки сыра?

Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Сергей.
Примем остаток сыры, который достался второму и третьему мышонку, за 1.
1- \frac{7}{15}= \frac{15}{15}- \frac{7}{15}= \frac{8}{15} \\     - от остатка, доставшегося второму и третьему мышонку, составляют 1 2/3 кг.
1 \frac{2}{3} :8*15= \frac{5}{3}:8*15= \frac{75}{24}=3 \frac{1}{8} \\   (кг) - остаток сыра, доставшийся второму и третьему мышонку.
1- \frac{7}{12}= \frac{12}{12}- \frac{7}{12}= \frac{5}{12} \\    - остаток сыра, доставшийся второму и третьему мышонку, что составляет 3 1/8 кг.
 \frac{75}{24}:5*12=7.5 \\ (кг) - масса головки сыра.
Ответ: 7,5 кг.