Трое мышат нашли головку сыра. ОдинТрое мышат нашли головку сыра. Один мышонок съел 7/12 головки,

второй -7/15 остатка, а третий - остальные 1 2/3 кг сыра. Какова масса головки сыра?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметова Элена.

Пусть х - вес головки, тогда 5/12 х осталось от первого мышонка. От второго осталось 5х/12 *8/15, что равно 1 2/3 кг. То есть:
5х/12*8/15=5/3
40х/180=5/3
120х=900
х=7.5
Ответ: 7,5 кг масса головки сыра.