на столе 8 карточек с цифрами от 0 до 7 (каждая цифра написана 1 раз) можно ли из них составить

число которое делится на 11 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шидловская Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Согласно признаку делимости число будет делиться на 11 только тогда, когда сумма цифр этого числа, стоящих на чётных местах, равна или кратна сумме цифр, стоящих на нечётных местах.

Сумма цифр составляет:

0+1+2+3+4+5+6+7=28

Значит каждая половина из 4-х цифр должна быть равна:

28/2=14

6+4+3+1=14 - одна половина цифр, находящихся на чётных или нечётных местах.

7+5+2+0=14 - другая половина цифр.

Следовательно, можно составить определённое количество чисел, которые делятся на 11, например:

67453210; 10324567; 76542301 и др.