Ребра прямоугольного параллелепипеда равны 3 см, 4 см и 5 см.а) найдите площадь его основания и

площадь боковой поверхности, т. е. сумму площадей боковых граней. б) Найдите площадь полной поверхности прямоугольного параллелепипеда. Объясните, почему в задании "а" могут получится три разных ответа

Ответы на вопрос

Отвечает Полуэктов Александр-Владимирович.

а) В зависимости от того, какие ребра являются длиной, шириной, высотой, получится 3 ответа.

Площадь основания:

3*4=12 см2

3*5=15 см2

4*5=20 см2

Площадь боковой поверхности:

Всего 4 боковых грани, поэтому

4 * 3*4 = 48 см2

4 * 3*5 = 60 см2

4 * 4*5 = 80 см2

б) Здесь неважно какое ребро длина ширина высота.

2*3*4+2*3*5+2*4*5=94 см2

(по две грани одинаковой площади)

Ответ: Площадь полной тповерхности прямоуг. пар-да 94 см2