Поділіть число 30 на три частини у відношенні 1:2 : 2.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кашеварова Мира.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 1х - первая часть числа, 2х - вторая часть числа и 2х - третья часть числа. Уравнение:

1х + 2х + 2х = 30

5х = 30

х = 30 : 5

х = 6 - первая часть числа

2х = 2 · 6 = 12 - вторая и третья части

1 : 2 : 2 = 6 : 12 : 12 - верная пропорция

Ответ: 30 = 6 + 12 + 12.