Найдите длину окружности, вписанной в правильный шестиугольник с площадью 6√3 см2​


Ответы на вопрос

Отвечает Борисевич Юля.

Ответ:

Соединим все вершины шестиугольника с центром - получим 6 равносторонних треугольников со стороной а, площадь каждого из которых равна

(54 корня из 3) : 6 = 9 корней из 3.

Используя формулу площади равностороннего треугольника, имеем

(а^2корней из 3)/4 = 9 корней из 3   Решаем уравнение

(а^2)/4=9

а=6

 

R=а=6 (см)

С=2пR=2*3,14*6=37,68 кв см

Пошаговое объяснение: