Помогите, очень прошу, это очень срочно! Если периметр квадрата уменьшить на 40, то его площадь

уменьшится в 1целую 7/9 раза. Определить периметр первоначального квадрата.Очень прошу с пояснительным текстом и желательным объяснением каждого шага​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковбош Тима.
Пусть Х - периметр был , тогда (Х-40) - периметр стал
Х/ 4 - длина стороны квадрата была
(Х-40) /4,- длина стороны квадрата стала
Х^2 / 4^2 = х^2 /16 - площадь квадрата была
(Х-40)^2 /4^2 = (Х-40)^2 / 16 - площадь квадрата стала
Известно , что площадь уменьшилась в 1 7/9 раз
Составим уравнение :
Х^2/16 = 1 7/9 * (Х-40)^2 /16
Х^2 /16 = 16/9 ( х^2 - 80 Х + 1600) /16
Х^2 /16 = х^2 -80 Х +1600 /9
9х^2 = 16 (х^2 -80 Х +1600)
9х^2 - 16х^2 + 1280 Х - 25600=0
- 7 х^2 +1280х - 25600 =0 | * ( -1)
7х^2 -1280 Х + 25600=0
Д= \| 921600 = 960
Х1= (1280+960)/14 =160
Х2= ( 1280 -960)/14 = 320/14 = 22 12/14 =22 6/7 ( не подходит , не явл корнем)
Ответ: 160 - периметр первоначального квадрата