Сегодня прошли тему " Разложение многочленов на множетели" , ничего не поняла. Объясните мне этот

урок на этих примерах и ​

Ответы на вопрос

Отвечает Снігур Артем.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Разложить на множители:

1) у⁵ - у³ - у² + 1 =

нужно так группировать члены выражения, чтобы "остатки" в скобках были одинаковыми:

= (у⁵ - у³) - (у² - 1) =

во вторых скобках знак плюс меняется на минус, так как перед скобками минус:

= у³(у² - 1) - (у² - 1) =

в изменённом выражении новый общий множитель (у² - 1):

= (у² - 1)(у³ - 1) =

первую скобку можно разложить, как разность квадратов, а вторую скобку как разность кубов:

= (у - 1)(у + 1)(у - 1)(у² + у + 1)=

два множителя (у - 1) объединить в квадрат разности:

=(у - 1)²(у + 1)(у² + у + 1).

2) 7х - ху + 7у - х² =

= (7х + 7у) - (х² + ху) =

= 7(х + у) - х(х + у) =

= (х + у) (7 - х).