4. Периметр равнобедренного треугольника АВС равен 36 см, АВ=ВС, а медиана BD=6 см.Найдите

периметр треуг. ABD.А) 18 см B) 22 смC) 24 см D) 30 смE) 28 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Фофанова Анюта.

Ответ:

Pabd = 24 см

Пошаговое объяснение:

Дано: ABC - равносторонней треугольник.

AB=BC

BD - медиана = 6 см

Найти:

Pabd - ?

Решение:

1) 36:3=12 см - стороны AB,BC,AC ( в равностороннем треугольнике все стороны равны)

2) Медиана делит сторону на 2 равные части, следовательно: AD=CD=12:2=6 см

3) Pabd = BD+BC+CD

Pabd = 6+12+6=24 см