5/8+3/2-3 помогите пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Ярослав.

Ответ Извеняюсь,не так посчитал.Если это обычные дроби,то ответ будет -1 1/8,извиняюсь,если не верно!

Пошаговое объяснение

5/8+3/2-3=-1 1/8

Приводим дроби к общему знаменателю.Общийй знаменатель 8.Получаем пример:5/8+3/8,чтобы из 2 получить 8,нужно было умножить 2 на 4.А 8 до 8,то 1.Умножаем 5 на 1,а 3 на 4,получается пример 5/8+12/8=Складываем и делаем из неправельной дроби правельную:5/8+12/8=17/8=две целых одна восьмая,отнимаем от 3

Две целых одна восьмая-три=-1 1/8

Ответ:-1 целая 1/8