Периметр четырехугольника MNKL равен 83см, сторона MN равна x см, сторона NK на 3 см больше стороны

MN, сторона KL в 2 раза больше стороны MN, а сторона ML на 5 см меньше стороны MN. Найди сторону MN. С решением пожалуйста! Даю 40 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Лазаренко Екатерина.

Ответ:

сторона MN = 17 см

Пошаговое объяснение:

MN - Х

NK - Х +3

KL - 2Х

ML - Х-5

Х + Х + 3 + 2Х + Х - 5 = 83

5Х - 2 = 83

5 Х = 83 + 2 = 85

Х = 85 : 5

Х = 17 см - сторона MN

Проверка:

17 + 3 = 20 см - сторона NK

17 х 2 = 34 см - сторона KL

17 - 5 = 12 см - сторона ML

17 + 20 + 34 + 12 = 83 см периметр четырехугольника MNKL - верно