У Тани было 3 вида шаров. Красных шаров было х штук. Желтых на 12 больше красных,синих в 3 раза

меньше желтых. Сколько всего шаров было у Тани, если x=6​

Ответы на вопрос

Отвечает Моргенштерн Алексей.

Красных шаров - х, то есть 6 (шт.) -  (по условию);

Желтых - на 12 больше красных, то есть х+12 = 6+12 = 18 (шт.)

Синих - в 3 раза меньше желтых, то есть 18:3 = 6 (шт.)

Всего шаров у Тани: 6+18+6 = 30 (шт.)

Ответ: всего у Тани было 30 шаров.