Дан треугольник ABC. AB = 4 см, ВС=5 см, BD - биссектриса. CD- AD = 0,5 см. Найдипериметр

треугольника АБС.​

Ответы на вопрос

Отвечает Джумоляк Анастасия.

Ответ:

По свойству биссектрисы:

\frac{AD}{AB}=\frac{CD}{BC}      

Обозначим как AD = x см, тогда CD = (x+0,5) см.

\frac{x}{4}=\frac{x+0,5}{5}\\ 2+4x=5x\\ x=2                                        

Значит, AD = 2см; CD = 2,5см.

Тогда, AC = AD + CD = 4,5см      ⇒

P=AB+BC+AC=4+5+4,5=13,5 (cm)

Периметр ΔАВС = 13,5 см.

Отвечает Бербат Виталий.
Периметр равен-4+5+4,5=13,5см