3. Дед Мороз построил Снегурок в колонну по 4, но при этом Снегурочка Дуся осталась лишней. Тогда

Дед Мороз построил Снегурок в колонну по 5. И снова Дуся осталась лишней. Когда же и в колонне по 6 Снегурочка Дуся осталась лишней, Дед Мороз посулил ей шубу вне очереди за то, что она найдет себе место. После этого в колонне по 7 Дуся все-таки нашла себе место и никого лишнего не осталось. Какое наименьшее количество Снегурочек могло быть у Деда Мороза?

Ответы на вопрос

Отвечает Гольштейн Дмитрий.

Ответ:

301 Снегурочка-наименьшее число,которое могло быть  у Деда Мороза.

Пошаговое объяснение:

т.к при построении в колонну по 5 остался лишним один человек,значит это число должно заканчиваться на 1 или на 6.(потому что число,которое делится на заканчивается или 0 или 5)

но если число заканчивается на 6,то оно чётное и может разделиться или на 4 или на 6.Запишем числа,которые делятся на 7 и заканчиваются 1.

3*7=21

13*7=91

23*7=161

33*7=231

43*7=301

53*7=371

проверим     21:4=5 ост .1     21:5=4 ост.1    21:6=3 ост 3     не подходит

проверим 91     91:4=22 ост.3    не подходит

проверим 161    161:4=40 ост.1     161:5=32 ост .1     161:6=26 ост.5   не подходит

проверим 231     231:4=57 ост.3   не подходит

проверим 301     301:4=75 ост. 1    301:5=60 ост.1     301:6=50 ост.1   301:7= 43  подходит.

Значит наименьшее число Снегурочек,которое могло быть у Деда Мороза это 301.

2 0