Найди значения выражения 406см + 3 дм 9 см = 6 м 4 дм 7 см - 5 дм 8 см=помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Поскольку каждое число можно расписать как сумму

3 дм 9 см  = 3дм + 9см

6 м 4 дм 7 см = 6м  + 4дм + 7см

5дм 8см = 5дм + 8см,

мы можем сгруппировать метры с метрам, дециметры с дециметрами, сантиметры с сантиметрами и потом сложить

406см + 3дм 9см = 4м 6см + 3дм 9 см = 4м + 3дм +(6см +9см) =

= 4м +3дм +15см =  4м +(3дм +1дм)+5см= 4м 4дм 5см = 445см

6м 4дм 7см - 5дм 8 см = 6м +(4дм -5дм) + (7см -8см) =

[ здесь мы должны увеличить количество дециметров, чтобы не было отрицательных результатов при сложении дециметров и сантиметров]

это мы сделаем за счет метров. для сантиметров сделаем то же самое.

6м 4дм 7см - 5дм 8см

6м 4дм 7см = 5м 13дм 17см

6м 4дм 7см - 5дм 8 см= 5м 13дм 17см -5дм 8см =

= 6м +(13дм - 5дм) +(17см -8см) =6м +8дм+9см = 6м 8дм 9см = 689см