турист проехал 2/3 намеченного расстояния на первом транспорте,3/5 остального пути – на втором

транспорте, 5/7нового остатка пути – на третьем транспорте. После этого ему осталось проехать 20 км до намеченного места. Сколько километров составляет все расстояние? 1200 км 1050 км 300 км 525 км 700 км 325 км

Ответы на вопрос

Отвечает Слепнева Катя.

Ответ:

525 км

Пошаговое объяснение:

Примем всё расстояние (весь путь)  за 1.

У нас есть остаток пути в км. Надо найти остаток пути в частях, и тогда мы по оставшейся части сможем найти весь путь.

Итак, считаем

"2/3 намеченного расстояния на первом транспорте", значит осталось проехать 1- 2/3 = 1/3 часть пути

"3/5 остального пути – на втором транспорте", значит на втором транспорте он проехал   \displaystyle \frac{1}{3} *\frac{3}{5} = \frac{1}{5}  

и осталось ему проехать \displaystyle \frac{1}{3}^{\smallsetminus 5} -\frac{1}{5} ^{\smallsetminus 3}=\frac{2}{15} части пути

" 5/7нового остатка пути – на третьем транспорте" , на третьем транспорте он проехал \displaystyle \frac{2}{15} *\frac{5}{7} =\frac{2}{21}  

и осталось проехать \displaystyle \frac{2}{15}^{\smallsetminus 7} -\frac{2}{21} ^{\smallsetminus 5} =\frac{4}{105}  части пути.

И мы знаем по условию, что это 20 км.

4/105  - это 20км

1           - это х км

по правилу пропорции

\displaystyle x= 20:\frac{4}{105} =20*\frac{105}{4} =5*105=525  (км)

ответ

Всё расстояние составляет 525 км