Найди точку графика линейной функции y=5x−1, абсцисса которой равна ординате. Ответ: координаты

точки ( ; ).

Ответы на вопрос

Отвечает Епишев Максим.

Абсцисса равна ординате, то есть, x = y . При этом y = 5x-1 , тогда получаем уравнение:

5x - 1 = x\\\\4x = 1\ \ \ \ \ \Big| :4\\\\\boxed{x = \dfrac{1}{4}}

Так как x = y, то искомая точка имеет координаты \left (\dfrac{1}{4}\ ;\ \dfrac{1}{4}\right )  .