Чтобы заполнить бочку водой, папа принёс 7 вёдер, а сын - 5 таких же вёдер воды. Сколь-ко литров

воды принесли папа и сын по от-дельности, если папа принёс на 16 л больше?7 вёдерПапа5 вёдерСынна 16 лбольше​

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанов Витя.

Ответ:

Сын - 40 л.

Отец - 56 л.

Пошаговое объяснение:

Папа принёс 7, а сын 5 вёдер воды => папа принёс на:

                                       7-5=2 (ведра больше)

Зная, что папа принёс на 16 л. больше, чем сын, при разнице в 2 ведра, находим кол-во литров в одном ведре:

                                       16/2=8 (литров в одном ведре)

Зная, сколько литров содержится в 1 ведре находим:

                                      5*8=40 (Литров принёс сын)

И соответственно:

                                     40+16=56 (литров принёс отец)

Ответ: Сын - 40 л.

            Отец - 56 л.