Найдите производную функции: 1)y=(2x^2+3x)/((x^2)-4); 2)y=(x-1)/(√x)


Ответы на вопрос

Отвечает Курмангали Диана.

Ответ:

1)y =  \frac{(2 {x}^{2}  + 3x)}{(( {x}^{2}) - 4) }  \\ y =  \frac{(2 {x}^{2} + 3x)( {x}^{2}  - 4) - (2 {x}^{2}  + 3x) \times ( {x}^{2}   - 4)}{( {x}^{2}  - 4 {)}^{2} }  \\ y =  \frac{(2 \times 2x + 3)( {x}^{2} - 4) - (2 {x}^{2} + 3x) \times 2x  }{( {x}^{2}  - 4 {)}^{2} }  \\ y =  \frac{ - 3 {x}^{2} - 16x - 12 }{( {x}^{2} - 4 {)}^{2}  }  \\ 2)y =  \frac{(x - 1)}{( \sqrt{x}) }  \\ y =  \frac{(x - 1) \times  \sqrt{x} - (x - 1) \times ( \sqrt{x})  }{ \sqrt{x}  {}^{2} }  \\ y =  \frac{1 \sqrt{x}  - (x - 1) \times  \frac{1}{2 \sqrt{x} } }{ \sqrt{x}  {}^{2} }  \\ y =  \frac{x + 1}{2x \sqrt{x} }