4^x+2^x-20=0 решите пожалуйста это показательное уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Данилович Анастасия.

2^{2x}+2^x=20\\2^{2x-2}+2^{x-2}=5\\4+1 = 5 => 2^{x-2}=1, x=2

Ну, последняя строчка так себе, кончено. Я просто предположил, что слагаемые должны быть целыми числами (как и икс), так что просто угадал ответ.