Помогите пж: x² + x - (5x²-x-1)/5 = 1


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилин Витя.

Ответ : 2/3

x² + x - (5x²-x-1)/5 = 1

5х^2+5х-5х^2+х+1=5

6х=4

х=4/6=2/3

Отвечает Фролов Кирилл.

Ответ:

x = 2/3

Пошаговое объяснение:

======================

x^2 + x - (5x^2 - x - 1)/5 = 1

Домножим обе части выражения на 5, чтобы избавиться от знаменателя

5x^2 + 5x - 5x^2 + x + 1 = 5

Приводим подобные члены

6x + 1 = 5

Оставляем x в левой части, числа переносим в правую

6x = 5 - 1

6x = 4

x = 4/6

x = 2/3

======================