Найдите точки пересечения прямой 2x-y = 5 с окружностью (x-3) ^ 2 + (y + 2) ^ 2 = 2


Ответы на вопрос

Отвечает Ognevoy Bogdan.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

\left \{ {{(x-3)^2+(y+2)^2=2} \atop {2x-y=5}} \right.

из второго выразим х и подставим в первое  

2x-y =5  ⇒  y= 2x -5  

(x-3)² +(2x -5 +2)² -2 =0  

x² -6x +9 +4x² -12x +9 *2 = 0

5x² -18x -16 =0   ⇒  x₁ = 2 (y₁=-1)  x₂ = 1.6 (y₂ = -1.8)  

M₁(2; -1);   M₂ (1.6; -1.8)