7. Вычислите: 1+3+5+...+555помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Катя.

aₙ - это последние число

a₁ - это первое число

d - это промежуток между чисел

n - это количество чисел

s - это общая сумма чисел

a_{n} =a_{1} +d(n-1)

555=1+2*(n-1)

555-1=2n-2

554+2=2n

556=2n

n=\frac{556}{2}

n=278

s=(a_{n} +a_{1} )*\frac{n}{2}

s=(555+1)*\frac{278}{2}

s=556*139

s=77284

1+3+5+...+555=77284