Помогите найти область значений функций y=x^-5


Ответы на вопрос

Отвечает Шагиев Денис.

y=x^{-5};\ \ \ \ \ \ y=\dfrac 1{x^5}

Переменная x стоит в знаменателе дроби, значит, не может быть равна нулю:  x\ne0.

Функция может принимать любые значения, кроме нуля, так как дробь может быть равна нулю только в случае, если числитель равен нулю, а в данном случае в числителе стоит 1.

Область значений функции  E(y)=(-\infty;0)\cup(0;+\infty).

Ответ:  E(y) = (-∞; 0) ∪ (0; +∞).