За три тижні відремонтували 69 км дороги. За перший тиждень відремонтували ⅗ дороги,

відремонтованої за третій тиждень, а за другий – 70% дороги,відремонтованої за третій тиждень. Скільки кілометрів дороги ремонтували кожноготижня? Скласти за жопомогою рівнянняСРОЧНО 70 БОНУСОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Долганова Валерия.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

За три тижні відремонтували 69 км дороги. За перший тиждень відремонтували ⅗  дороги, відремонтованої за третій тиждень, а за другий – 70% дороги,  відремонтованої за третій тиждень. Скільки кілометрів дороги ремонтували кожного  тижня?

За три недели отремонтировали 69 км дороги. За первую неделю отремонтировали ⅗  дороги, отремонтированной за третью неделю, а за второй - 70% дороги,  отремонтированной за третью неделю. Сколько километров дороги ремонтировали каждую  неделю?

х - отремонтировали за третью неделю.

3/5 х = 0,6х - отремонтировали за первую неделю.

0,7х - отремонтировали за вторую неделю.

По условию задачи уравнение:

0,6х + 0,7х + х = 69

2,3х = 69

х = 69/2,3

х = 30 (км) - отремонтировали за третью неделю.

0,6 * 30 = 18 (км) - отремонтировали за первую неделю.

0,7 * 30 = 21 (км) - отремонтировали за вторую неделю.

Проверка:

18 + 21 + 30 = 69 (км), верно.

Отвечает Shkolina Julia.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Нехай за третій тиждень відремонтували -  х км, тоді  за перший тиждень відремонтували 3/5х км, а за другий тиждень відремонтували

0,7х  км (  70%:100%=0,7) Звідси маємо  рівняння :

х+3/5х+0,7х=69

х+ 3/5х+7/10х=69

1 13/10х=69

х=69:23/10

х=69*10/23

х=30 км відремонтували третього тижня

3/5х= 3/5*30=18 км відремонтували першого тижня

0,7х=0,7*30=21 км відремонтували  другого тижня