Чому дорівнюють сторони прямокутника, якщо його периметр 16 м, а площа - 7 м²?Очень

срочно!!!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Лещёв Виктор.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Периметр равен Р= 2(х+у) , а площадь S= x*y составим систему уравнений

{(x+y)*2=16

{xy=7

{2x+2y=16  сократим обе части на 2 получим

х+у= 8  

x=8-y  подставим во второе уравнение

{xy=7

(8-y)y=7

8y - y² - 7 =0

y² - 8y +7 = 0

D = (-8)² - 4*1*7= 64- 28 = 36 = 6²

y₁ =  (8-6)/2 = 1  

x₁ =8-у = 8-1 = 7  см длина

y₂ = (8+6)/2 =7  

x₂ =8-у = 8-7 = 1 см ширина