30 баллов! Сколько раз надо отнять одновременно от числа 500 по 30, а от числа 300 по 10, чтобы

получились равные остатки? развёрнутый ответ с объяснением и вычислениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Утеулин Асет.

Ответ:

10 раз

Пошаговое объяснение:

Будем считать, что остатки положительные. Число 30 можно отнять от 500 максимум 16 раз, а 10 от 300 максимум 30, значит общее число отнятий меньше или равно 16. Но это не так важно, ведь можно просто составить систему и решить её.

За число х обозначим число, которое должно получиться, а за число у - это сколько вычитаний нам нужно сделать по 10 и 30, чтобы получить равные остатки.

Система будет такого вида:

300-10y=x(1)

500-30y=x(2)

Вычтем из (2) - (1), получим:

200-20y=0

y=10

Ответ: 10 раз

Отвечает Руда Марія.

ответ.16.30

обясните ответ.