Если есть ср.арифметическое 18.надо узнать три неизвестніх.если 2 неизвесное больше первого на 7.и

3 неизвестное больше на 16

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Алина.

Условие задачи не дописано:

Если есть ср. арифметическое 18, надо узнать три неизвестных, если второе неизвестное больше первого на 7 и третье неизвестное больше второго на 16.

Пусть первое неизвестное равно x, тогда второе неизвестное равно (x+7), а третье неизвестное равно (x+7+16).

Чтобы вычислить среднее арифметическое трёх чисел, надо сумму этих чисел разделить на 3:

\dfrac{x+x+7+x+7+16}3=18\\\\\dfrac{3x+30}3=18\\\\\dfrac{3(x+10)}3=18\\\\x+10=18\\x=18-10\\\\\boldsymbol{x=8}\\\boldsymbol{x+7=8+7=15}\\\boldsymbol{x+7+16=8+7+16=31}

Ответ: 8; 15; 31.